Плетение бабочки из бисера своими руками: схемы для начинающих. Как сделать бабочку из бисера

Помимо перечисленных ниже инструментов, вам понадобятся линейка и нить, чтобы удобно было манипулировать бисером. Чтобы было легче работать с бисером и другими мелкими предметами, рекомендуется накрыть стол белой скатертью.

Плетение бабочки из бисера своими руками: схемы для начинающих

Как сплести бабочку

Красивые и оригинальные бабочки с бисером могут быть использованы в качестве декоративных элементов или аппликации. Их можно использовать в качестве декоративных элементов на упаковке, шкатулках для украшений, абажурах, постерах и шторах. Можно сделать много разных бабочек, применяя в процессе множество различных бусин.

Бабочки очень популярны среди всех возрастных групп. Ярких насекомых можно сделать вместе с детьми и украсить ими любую прическу, сумку, шляпу или платье. Каждый ребенок, интересующийся искусством бисероплетения, захочет сделать свой собственный. И они будут действительно счастливы, если процесс создания продукта будет происходить вместе со взрослым.

В процессе создания простых украшений можно использовать технику плетения с кирпичиками или круговой мозаикой. Техники вышивки различаются по расположению бисера. В кирпичном плетении они располагаются один ряд за другим. Соединительные провода или мононити проходят через отверстия и входят в петли. Эта технология менее гибкая. Однако после работы бывает трудно демонтировать подделки. В технике мозаики бусины располагаются ступеньками. В конце этой работы бабочка становится гибкой и объемной.

Советы и рекомендации в работе

В начале работы в качестве ориентира следует использовать проволоку. Он прозрачен и гораздо плотнее, чем проволока или нить. Для лучшего обслуживания и подсчета количества бисеринок рекомендуется использовать маленькую иглу. Однако прежде чем приступить к бисероплетению, убедитесь, что все бисеринки надеты на иглу. Перед тем как сделать бабочку из бисера своими руками, необходимо запомнить несколько важных правил.

    Для закрепления конца лески применяется бисеринка яркого цвета, которую еще до работы закрепляют несколькими петлями лески. Этот метод способствует сохранности изделия при выполнении, так как не дает рассыпаться бусинам.
  • Если на этапе строительства бабочки длина лески окажется слишком короткой, следует взять новый кусок выбранной длины и медленно прикрепить его к другому концу. Задержка должна быть как можно короче.

Описание процесса плетения

Как сплести бабочку

Многие задаются вопросом, как сплести бабочку из бисера. Маленькая бабочка из бисера состоит из пяти частей: тела, двух верхних и двух нижних крыльев. Все они выполнены отдельно друг от друга с использованием техники мозаичного плетения, а затем собраны в композиции. Для брюшной полости требуется линия в 27 дюймов. Для нижнего крыла возьмите две нити кабанчика длиной 45 см. Верхнее крыло составляет 60 см.

Эти размеры берутся с «запасом». При работе с мелким бисером требуется меньше ниток или проволоки. Начните с ботинка. Здесь рекомендуется приобретать бисер с крупными отверстиями. Это происходит потому, что в начале сборки через бусину должны пройти еще две нити. Далее изготавливаются нижние и верхние крылья в соответствии с проектом.

Зазор, созданный открытой конструкцией, придает изделию воздушный, грубый вид и позволяет плавным изгибам образовывать детали. Крылья показаны только для того, чтобы создать ощущение равновесия. В конце работы проволока обрезается, а ее концы быстро обжигаются или переплетаются между собой, прикрепляются специальные застежки. Если вы используете для проекта тонкую проволоку, вам понадобится ручка или круглое перо, которым можно обмотать свободный конец, чтобы сделать ровный, красивый шлейф. Теперь вы знаете, как плести бабочек для начинающих.

Различные варианты дизайна можно найти в журнале Handicraft. В нем подробно описаны мастер-классы по плетению милых бабочек, брелоков, сумок, кукол и других изделий.

Далее пропустите нить через второй ряд бисерин и первую бисерину третьего ряда. Затем чередуйте этот процесс, возвращаясь к первой соединенной бисерине, проходя через третий ряд и восстанавливая нить через бисерины предыдущего ряда.

Возникновение бисера

Маленькие стеклянные бусины происходят от бусин, известных в древности как стеклярус, которые археологи находили в больших количествах при раскопках древних городов. В России популярное увлечение стеклярусом и бисером началось в 18 веке, когда под Санкт-Петербургом появились первые фабрики по производству этого материала.

Они широко использовались для украшения предметов интерьера и религиозных объектов, а также для украшения деталей одежды, таких как пояса, манжеты, воротники, отделка и рукава. Знаменитое панно на стене одного из королевских дворцов страны, выполненное из разноцветных бусин. Они также использовались в картинах, фресках и предметах быта в домах землевладельцев.

В церковном убранстве бисер встречается на рамах и потирах икон, праздниках, различных пергаментах и кистях. В большинстве случаев украшения из бисера имели стилизованные изображения растений, насекомых и животных.

Материалы для бисерного рукоделия

Чтобы углубить творческий процесс, необходимо заранее подготовить все необходимые материалы и позаботиться об инструментах. Таким образом, во время процесса не будет отвлекающих факторов. В процессе создания может потребоваться следующее

  • Цветной бисер, стеклянные бусины и иногда полудрагоценные камни или стразы
  • Линейка для измерения и построения чертежа
  • Проволока достаточно толстая, чтобы свободно проходить через маленькие отверстия для бусин.
  • Шнурок, чтобы связать основную часть бусин вместе, создавая гибкую, тонкую секцию.
  • Ножницы нужны для срезания узлов, поэтому больше подходят изогнутые, хорошо ухоженные ножницы.
  • Плоскогубцы необходимы для резки проволоки и лески.

Бусины должны совпадать по цвету и размеру. Важно, чтобы цвета совпадали, а бусины были одинакового размера и круглой формы. Для удобства верстак обтянут белой однотонной тканью, чтобы мелкий материал и само изделие были хорошо видны на общем фоне.

Бисерные бабочки

Разноцветные насекомые из бисера являются прекрасными декоративными элементами в дизайне интерьера. Их можно разместить на шторах, абажурах, картинах и фоторамках или украсить гробы, зеркала и кухонные предметы.

В одежде и аксессуарах бабочки из бисера также находят интересное применение. Их можно использовать на булавках, подвесках, заколках, украшениях для поясов, шарфов и сумок. Насекомые из бисера выглядят особенно элегантно и красиво, когда дополняют женскую и детскую одежду.

Самый простой способ изготовления детской одежды и украшений для комнат доступен учащимся средней школы. Из проволоки можно сделать круглые бусины толщиной до 0,2 мм для крыльев и пропеллеров, различных цветов, а также более крупные плоские бусины для тела.

Урок плетение восхитительных бабочек из бисера

Бабочки из бисера бывают самых разных форм и размеров. Разнообразие цветов и оттенков просто фантастическое, и они выглядят как персонажи из сказки.

Мы подготовили подборку фотографий и видеоуроков с дизайнами, которые помогут вам сделать своих собственных крылатых красавиц.

Плетем бабочку по схеме

Рабочие материалы:.

  • Кабель,.
  • Бусины № 11 (выбор цвета зависит от ваших личных предпочтений).

Бабочка в соответствии с планом

Начните с изготовления крыльев летней красавицы-бабочки, используя технику параллельного плетения. Этот узор требует сначала сплести крылья одного нижнего триколора, а затем крылья второго.

Схемы плетения нижних крыльев бабочки из бисера.

Возьмите одну проволоку и пропустите через нее одну бусину. Затем поместите еще две бусины на один конец и вставьте в них другой конец.

Мастер-класс

Провяжите петли, чтобы сформировать два ряда.

В этой технике плетения первое перо должно быть сплетено до конца, прежде чем приступать к изготовлению второго пера.

Вышивка бисером нижних крыльев бабочки

Количество и цвет бисера следует выбирать в соответствии со схемой.

Также сделайте верхние крылья, как показано на чертеже.

Вышивка бисером верхнего крыла бабочки

Бусины для верхнего крыла бабочки

Конструкция плетения тела проста:.

Нарисуйте бусины для тела бабочки

Сформируйте усики. Прикрепите по две бусины к каждому концу проволоки на расстоянии примерно 3 см от головы. Затем концы проволоки продеваются через первую бусину, закрепляются на головке и закручиваются вокруг стебля, образуя спираль.

При сборке деталей проволоку нужно нанизывать несколько раз, поэтому тело бабочки превосходит бусину с большим отверстием.

Соберите все отдельные компоненты. Для этого вам понадобится следующая схема

Схема соединения секций бабочки с бусинами

Форма для сборки деталей бабочки.

Для большего удобства сначала подсоедините верхнее крыло, а затем нижнее. Однако не спешите обрезать кабели.

Бусы для бабочки

Оставшийся свободный край можно использовать для создания дополнительных «аксессуаров». Для этого нужно сплести по три ряда от верхнего и нижнего крыльев.

Бусы для бабочки

Учимся плести экзотическую синюю бабочку

  • Кабель,.
  • Розовые прозрачные бусины,.
  • розовый, голубой и желтый (золотой) бисер.
  1. В середине проволоки (примерно 60 см) пропустите две бисеринки.
  2. Наденьте один конец на вторую бусину, чтобы получилась петля.
  3. Затяните (делайте это осторожно). Проверьте первые два ряда.
  1. На проволоке пропустите 25 золотых бисеринок.
  2. Пройдите один, а затем все остальные.
  3. Затем пропустите кончик через последнюю бусину на теле.
  4. Затяните кабель.
  5. Для второй пластины нужно следовать той же схеме, что и для первой.
  6. Далее конец проволоки необходимо пропустить через несколько рядов бисера в теле.
  7. Затем скрутите проволоку.
  8. Отрежьте лишнюю длину и аккуратно согните ее.

Сначала нужно нанизать на проволоку около 50 см голубого бисера так, чтобы он располагался прямо по центру проволоки.

Затем отмерьте 18 бисерин и проденьте их через второй конец проволоки, аккуратно затягивая, чтобы концы были примерно одинаковыми.

Далее следует добавить четыре бисерины к правому концу и 19 бисерин к левому концу. После этого проденьте проволоку с наименьшим количеством бисера через бусину на другом конце.

Вот что получается после затягивания петли.

Наберите 18 бусин на одном конце и 6 бусин на другом.

Проденьте «нить» из 6 бусин через 17 бусин на другом конце.

Далее схема плетения меняется и добавляется к голубому бисеру (розовый бисер).

Обратите внимание, что конец проволоки должен проходить не через 13 бисерин, а через 12.

На правый конец нанижите 14 розовых бусин и пропустите их через 5 синих бусин у основания пера.

Бусы для бабочки

Нанижите на эту проволоку еще 5 розовых бусин и пропустите через них второй конец проволоки.

Проденьте их через соседние розовые бусины.

На том же конце проволоки пропустите еще три бисеринки. Затем пропустите его из рядов 6 и 7 в тело бабочки.

Закрепите «нитки» и обрежьте лишние концы.

Используя ту же схему, сплетите второе крыло и прикрепите его к телу.

Начните делать два нижних крыла.

  1. На проволоке (30 см) 9 розовых бусин.
  2. Начиная с 9 см от конца, сделайте петлю.
  3. На более длинном конце проволоки пропустите 20 синих бисеринок через первую петлю.
  4. Также сделайте еще одну петлю из 31 розовой стеклянной бусины.
  5. Пропустите конец проволоки из четвертого ряда над телом бабочки и прикрепите крылья.

Теперь спроектированная конструкция готова.

Оцените статью
ActualBeauty