Традиционные головные уборы евреев мужчин: фото и названия. Как называется еврейская шапочка

Существует версия, что евреи впервые надели шапки на голову накануне строительства Храма Соломона. Он использовался для защиты от солнца. Действительно, некоторые считают, что люди использовали его, чтобы склонить голову и спрятать лицо от гнева Господня.

Как кипа держится на голове?

Да, совершенно верно — по григорианскому календарю этот год 5780. Это 5780 год по еврейскому календарю. Евреи придерживаются даты сотворения мира — мир был создан 5780 лет назад. Евреи живут с календарем месяца и сына. Месяц длится 29 или 30 дней, поэтому год длится 354 дня. Однако, чтобы совместить 354 дня лунного календаря с 365 днями солнечного календаря, добавляются еще два года. Однако это не два года, к которым мы не привыкли, живя по григорианскому солнечному календарю. Год — это всего лишь существование 29 февраля. Еврейский год означает, что к году добавляется дополнительный месяц. Лунно-солнечный календарь представляет собой круг из 19 лет, из которых семь лет являются дисциплинирующими. 3, 6, 8, 11, 14, 17 и 19 лет.

В Израиле используется григорианский солнечный календарь и еврейский календарь. Это религиозный календарь. Например, праздники отмечаются по еврейскому календарю, который всегда приходится на разное время года, как и по лунному календарю.

Как кипа держится на голове?

Студенты изучают Талмуд. Нью-Йорк, 1960©Bettmann / Getty Images

Кипа, легкая шапочка, традиционный еврейский мужской головной убор, держащийся на голове благодаря своей форме и размеру. Кипа обычно изготавливается из ткани или тряпок. Если кипа легкая и жесткая, сделана из ткани или бархата, для ее ношения может потребоваться приспособление. Обычно такими приспособлениями являются женские заколки. Однако, как правило, правильно подобранный кубик сидит на голове и не покидает ее. Интереснее посмотреть, как KIPA применяется к лысым головам. Что он очень хорошо адаптирует, так это специальный KIPA с прозрачной силиконовой зоной по периферии. Например, такие полоски можно увидеть на женских носках.

Правда ли, что женщины-еврейки всегда носят парик?

Нет, евреи не всегда носят парики. Парики носят религиозные еврейские замужние женщины. Согласно еврейской традиции, волосы замужней еврейской женщины может видеть только муж, поэтому ее голову покрывают хедером. Это также эквивалент парика: шарф, шляпа, шапка, платок и прическа. Парики с накладными волосами очень короткие, и иногда люди бреют свои репейники, чтобы парик было легче использовать.

Сначала давайте разберемся, как они называются, что такое локоны и что такое висок. Οι μπούκλες στους κροτάφους σας είναι οι πεύκοι και τα σχοινιά στα ρούχα σας ονομάζονται τζιτζίτ. Они обычно связаны с особыми элементами талита, церемониального гардероба. Большой талит — это молитвенное покрывало, которым евреи накрываются во время молитвы, а малый талит — это предмет, напоминающий рубашку без рукавов, надеваемую под одежду. Οι φούντες του tzitzit στερεώνονται γύρω από τις άκρες του talit. Υπάρχουν κόμποι στις φούντες, και η χρήση του tzitzit πρέπει να θυμίζει στον Εβραίο την ύπαρξη των 613 εντολών.

Υπάρχει μια μέθοδος ανάλυσης του εβραϊκού κειμένου — η αιματρία — σύμφωνα με την οποία κάθε γράμμα στα εβραϊκά έχει την αριθμητική του αξία. Έτσι, η γεματρία της λέξης «Tzitzit», δηλαδή το αριθμητικό άθροισμα της λέξης «Tzitzit», είναι περίπου 600. Προσθέτετε τον αριθμό των κόμπων και τον αριθμό των νημάτων και καταλήγετε σε 613. Περνάς μέσα από τα νήματα, συναντάς αυτούς τους κόμπους και θυμάσαι ότι υπάρχουν 613 εντολές, ότι είσαι Εβραίος και πρέπει να τις τηρείς.

О па’ана. На самом деле, в Торе не сказано, что евреи должны оставлять длинные пучки волос в Храме. В Торе сказано, что при стрижке или бритье головы нельзя касаться волос в Храме. Таким образом, он просто стал частью религиозной традиции и способом признания евреев и еврейской идентичности.

Многие известные еврейские фамилии происходят от названий еврейских общин. Например, Бродский происходит из деревни Броды, а Сатановский — из деревни Сатанов.

Традиционные головные уборы евреев мужчин: фото и названия

Традиционное еврейское покрытие головы занимает особое место в еврейской культуре. После Звезды Давида это, пожалуй, один из самых узнаваемых символов еврейской идентичности. Некоторые носят только во время богослужений, некоторые носят постоянно, а некоторые имеют разное назначение в зависимости от контекста и службы.

Оправданием для постоянного ношения шляпы была адаптация к климатическим условиям. Еврейские головные уборы бывают разных форм, но они обладают силой и стабильностью еврейской традиции.

Фото 1

Традиционный еврейский мужской головной убор

В целом, евреи в европейских странах носили одежду, отличную от той, которую носили их соседи-христиане. Единственным исключением было то, что они носили различные еврейские головные уборы. Хасидские мужчины тратили сотни долларов на старые европейские шляпы.

Описание происхождения ермолки

Мужская еврейская головная повязка называется киппа (идис ярмулка). Этот вид головного убора обязателен для мужчин во время молитвы и необязателен для реформистских и консервативных женщин. Еврейская традиция не требует определенного типа покрытия головы.

Фото 2

На улице кипу можно носить под шляпой, но практика многих ортодоксальных мужчин заключается в том, чтобы носить ее днем, а также во время молитвы. (Традиция гласит, что евреи не должны ходить более чем на четыре толщины в любом направлении, находя голову).

По референтным причинам.! Часто цвет и ткань ермолки являются признаком приверженности к определенному религиозному движению.

Традиционно считается, что ермолка произошла от арамульке «ярей ме’элока» (страх Господень), согласно принципу, что ермолка должна отражать страх перед Небесами. На иврите это слово звучит как «ярей мей элока».

Носят ли его в наше время?

Еврейские головные компенсаторы могут носить как женщины, так и мужчины. Однако в этом случае человек не считается ортодоксальным евреем. Это относится к реформистским или консервативным тенденциям. По мере того, как евреи все больше интегрируются в современный мир, такие практики, как ношение кипы, регулярно становятся запретными.

Несмотря на то, что желание сохранить еврейскую идентичность остается важным, евреи не хотят делать ничего, что привлекает к себе внимание. Для некоторых ношение жиормулки означает прямо противоположное — оно создает барьер между человеческим и божественным.

Фото 3

На этом еврейская голова не заканчивается. Поверх куба надевается кас, или дашек. В большинстве случаев для этого надевают черную шляпу. Всего в этой рубрике представлено около 34 основных типов. Хасиды, как и почти все элендимы сегодня, носят черные шляпы каждый день. До Первой мировой войны евреи носили шляпы.

Если мужчина носит очень маленькую кипу и трудно разглядеть его волосы, это говорит о том, что он собирается распустить их навсегда.

Колпик — это тип головного убора, который носят многие хасидские раввинские семьи. Он сделан из коричневого меха, в отличие от сподика, который носят хасиды в Польше и который сделан из черного меха.

Фото 4.

По субботам и еврейским праздникам здесь также носят штреймель — меховую шапку, которую носят ультраортодоксальные женатые евреи, особенно члены хеш-групп. Сидик — такая меховая шапка отличается тем, что она высокая, тонкая и цилиндрическая.

Особенности такого головного убора

Все кипперы и ермолки — это черепа, и все ермолки — это кипперы, но не все кипперы — это ермолки.

Это связано с тем, что ивритское слово кипер, используемое в Израиле и все чаще в диаспоре, обозначает череп, который евреи носят по религиозным причинам, в то время как ермолка, образованная от идиш, обычно обозначает только одну сшитую из атласа или войлока шапочку. Поэтому. С хлопковой подкладкой.

Кипер — это не обычная шляпа, которая выделяет пользователя из толпы. Это своеобразный символ смирения, скромности и поклонения перед Богом. Головной убор также указывает на интеграцию человека в определенное сообщество и свидетельствует о мужском происхождении.

Какую кипу выбрать

На нашем сайте вы можете найти киппер на любой вкус. Здесь вы найдете кипперы из различных материалов, полностью сделанные вручную. Обратитесь к менеджеру магазина через форму обратной связи и выберите подходящие характеристики. Качество всегда первоклассное, когда вы покупаете у нас. Еврейские кипперы: почему и как правильно выбрать?

Многие знают название еврейской шляпы, но не все понимают, почему. Кипа — это маленькая круглая мужская шапочка, которая закрывает верхнюю часть головы. Считается, что его название происходит от слова «кипат» — купол, вершина, крышка. Другое название еврейской шляпы — ярмолка, что на идише звучит как «ярмолка». Этимология термина связана с фразой «yareyMalka», означающей «тот, кто боится царя». Смирение, уважение к Богу, принятие определенных стандартов поведения — это означает, что на голове человека находится еврейский кипер.

Смысл использования головных уборов неоднозначен. Согласно трактату Шаббат, покрывая голову таким образом, человек улучшает свои духовные качества. Некоторые люди верят, что арочные покрытия отгоняют глупые мысли, которые регулярно появляются в голове каждого человека. Историки придерживаются более тривиального мнения. Как и еврейская шапка-кипер, кипер призван отличать религиозных евреев от других граждан и указывать на приверженность определенной религиозной доктрине.

Как появилась ермолка

Согласно Пятикнижию, священник-коэн должен совершать свое служение с покрытой головой. Еврейский правовой кодекс ШулханАрух запрещает еврейским мужчинам проходить более двух метров с покрытой головой.

Историки прослеживают происхождение этой древней традиции за несколько лет до Первого Храма. В то время голову покрывали из чисто практических соображений: чтобы не было жарко во время операции. Со временем эта традиция приобрела религиозное значение. Склоняясь перед лицом Господа, евреи выражают Ему свое послушание. Так родилась традиция использования молитвенного платка — таллита. Позже появилась еще одна еврейская шляпа.

Есть еще один случай, связанный с происхождением зала. Его относят к периоду завоевания Иудеи Александром Македонским. Когда он прибыл сюда, земля Иудеи изобиловала греческой культурой, литературой, спортом и театром. Многие из местных жителей приняли ее устремления, в то время как другие остались твердо верны традициям своих предков. Чтобы подчеркнуть свои ортодоксальные взгляды, они носили еврейские шляпы, что отличало их от евреев-благотворителей.

При покупке еврейской кипы мальчик получает свою первую шапочку, как только научится ходить. До достижения им 13-летнего возраста родители обучают его правилам пользования и следят за тем, чтобы они соблюдались.

Правила варьируются в зависимости от религиозных пристрастий:.

— Ортодоксальные евреи держат шляпу, демонстрируя свою преданность и готовность служить Богу каждой минутой своей жизни. — Консервативные евреи надевают его во время еды, молитв, различных мероприятий и благословений. — Реформированные евреи целуют его свободно, не считая это обязательной чертой своей веры.

Виды еврейских шапочек

Закон не ограничивает цвет, размер или материал киппы. Важно его присутствие, которое отличает его от других и подчеркивает его происхождение и религию. Однако исторически сложилось так, что некоторые религиозные группы предпочитали носить определенные виды кипы. Действительно, это стало частью униформы, которая выделяет их как среди евреев, так и среди других людей. Были утверждены следующие правила

— Хардарники носят большие однотонные кубанки, украшенные по краям вязаными контрастными узорами — Нур гваот предпочитают безразмерную одежду крупной вязки, покрывающую всю голову — Хуцники предпочитают маленькую одежду из темной замши, вязаную черной вязкой — Харедим ( undelecunds) ограничены. Черная ткань или бархат — Бреславские хасиды (на -нах) — белая вязка, украшенная кистями — Хабадники — черная ткань — Шаббатники — мини вязка, половина размера.

В некоторых уступках большему благоговению во время молитвы кипу покрывают дополнительным еврейским головным убором или молитвенным платком — таллитом. Классическая кипа достаточно тяжелая, чтобы удерживаться на голове без дополнительных соединений. Ткань должна быть закреплена заколками, но не все религиозные течения считают этот метод приемлемым.

Оцените статью
ActualBeauty