Какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый. Чемодан пластиковый или тканевый какой лучше

Изделия из авиационного алюминия – нестареющая классика, свидетельствующая о престижности и респектабельности владельца. Они легкие, герметичные, не боятся огня и влаги, а по прочности и надёжности дадут фору своим собратьям из текстиля и пластика.

Чемодан пластиковый или тканевый какой лучше

Современный человек достаточно часто путешествует – по работе или просто в удовольствие. Но в этом случае всегда возникает необходимость куда-то сложить все необходимые вещи. Если это выезд на 1-2 дня, подойдет и небольшой рюкзак. Но вот в более длительных или дальних путешествиях оптимальное вместилище для всех вещей – чемодан. В нем можно аккуратно разложить весь запас необходимого, не сминая при этом одежду и аксессуары.

Но если у вас нет уже приобретенного саквояжа, возникает главный вопрос – как сделать правильный выбор? Все современные чемоданы можно условно разделить на две основные категории – пластик и ткань. И в той, в другой категории расценки самые разные. Они зависят от бренда, от используемых материалов, размера дорожного аксессуара. Какой чемодан лучше, пластиковый или тканевый? Ответить односложно на этот вопрос нельзя. Ведь у каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Поэтому мы с вами сегодня детально рассмотрим нюансы каждого вида, и вы сможете сделать собственный выбор.

Что можно сказать о тканевых чемоданах?

Если при слове «тканевый» вы представили себе мягкий полотняный мешок, то это, конечно же, не так. Тканевые чемоданы также имеют плотный каркас. Но не настолько прочный и жесткий, как у пластиковых моделей. Тем не менее, не стоит думать о текстиле свысока. У тканевых саквояжей достаточно достоинств, за которые их и выбирают пользователи.

Из каких материалов обычно делают такие дорожные аксессуары:

  • Полиэстер – один из самых распространенных материалов для изготовления текстильных дорожных аксессуаров. Используется как для изготовления чемоданов бизнес-сегмента, так и бюджетных моделей. Этот материал не требует сложного ухода, устойчив к выгоранию под солнцем, долговечен и имеет малый вес.
  • Нейлон/полиамид. Этот материал обычно используют для изготовления чемоданов премиального сегмента. Среди остального текстиля, это сочетание является самым выигрышным – отличается высокой прочностью, устойчивостью к механическому повреждению и химическим воздействиям, влагоустойчиво.
  • Нейлон/полиэстер. Такое сочетание в материале повышает его износостойкость, прочностные показатели. Смесь нейлона и полиэстера способна долго держать свой изначальный вид, устойчива к солнечным лучам и влаге.

Также можно встретить саквояжи из кожи и экокожи, брезента, других материалов. Хотя наиболее практичными и долговечными считается вышеперечисленная синтетика.

Размерный ряд у тканевых и пластиковых чемоданов обычно сходится. Есть три основных размера – S, M и L. Также можно найти чемоданы размеров XS и XL, но самыми ходовыми считаются первые три.

Как мы уже говорили, у текстильных саквояжей достаточно преимуществ, благодаря которым их так часто выбирают:

  • Прочный материал с достаточно долгим сроком службы (при условии выбора качественного чемодана),
  • Хорошая вместимость,
  • Мягкость,
  • Часто есть дополнительные внешние карманы, да и внутренних обычно больше, чем в пластике,
  • У некоторых моделей есть возможность расширения внутреннего пространства (расширительная молния позволяет увеличить внутренний объем практически на треть). Это удобно для тех, кто любит из поездок привозить домой сувениры и покупки. У пластика такой номер не пройдет.
  • В отличие от пластика, текстиль не боится царапин, ударов и падений на твердую поверхность (если у вас там не лежат хрупкие вещи, конечно),
  • Цена зачастую ниже, чем у пластиковых моделей,
  • Текстильные чемоданы обычно имеют меньший вес.

Для поезда и багажника машины, автобуса лучше тканевый вариант. А вот для авиаперелетов лучше купить пластиковый чемодан.

На что важно обращать внимание при выборе текстильного чемодана:

  • Наличие пропитки. В отличие от пластика, без соответствующей обработки ткань будет быстро пропускать влагу, и ваши вещи окажутся в опасности под дождем или от пролитых сверху жидкостей.
  • Качество ткани и фурнитуры. Если вы хотите, чтобы вещь прослужила как можно дольше, не стоит выбирать самые дешевые модели.
  • Размер и количество колес. Если говорить о тканевых чемоданах, то большие модели здесь обычно идут с 4 колесиками, а такой вариант подходит не всем. Зато его можно катить рядом с собой. Подходит для тяжелого багажа, но ровной поверхности. Кроме того, у авиакомпаний нередко бывают ограничения на габариты чемодана. Зато в поезд можно взять и большой аксессуар. А вот чемоданы на 2-х колесах можно катить почти по любой поверхности, что делает их более универсальными.
  • Ручки и их расположение. Проверьте, будет ли вам удобно перемещать багаж в разных положениях – переносить, катить по земле (если чемодан на колесах).
  • Производитель. Если вы планируете не одно путешествие, лучше обращать внимание на уже проверенные временем торговые марки, которые зарекомендовали себя на рынке. А если в планах одна-две поездки, и вы не планируете больше, можно взять и бюджетную модель. Но учтите, что у них быстро выходят из строя колеса и ручки.

Чем хорош пластиковый чемодан?

Второй лагерь дорожных аксессуаров – модели, выполненные из пластика. Они не менее популярны и пользуются спросом. В некоторых ситуациях они даже выигрывают у текстильных моделей. Например, даже при хорошей пропитке у пластика защита от влаги будет все равно лучше. Кроме того, именно в пластиковом чемодане вы довезете деловой костюм в том же отглаженном виде, в каком его сложили.

Из чего делают пластиковые чемоданы:

  • АБС-пластик. Это первый материал, из которого начали изготавливать дорожные аксессуары. Но сегодня в чистом виде практически не встречается, поскольку сам по себе отличается большим весом и хрупкостью.
  • Полипропилен. Чемоданы из этого материала отличаются высокой прочностью и жесткостью и прекрасно походят для транспортировки хрупких вещей. Этот пластик устойчив к различным воздействиям, легко переносят перепады температур.
  • Поликарбонат. Прочные, но достаточно гибкие чемоданы получаются из поликарбоната. Материал отличается легкостью, презентабельно выглядит, устойчив к износу и механическим повреждениям. Прекрасный вариант для деловой поездки, где нужно произвести благоприятное впечатление, но не нужно тащить большой запас вещей.

Дорожные аксессуары из пластика обладают внушительным списком преимуществ. Что мы имеем ввиду:

  • Полная водонепроницаемость чемодана, так что никакой ливень или разлитая кем-то газировка вам не страшны.
  • В комплекте с кодовым замком представляет собой отличную противоугонную систему.
  • Пластиковые чемоданы сегодня выпускают в десятках видов расцветок. И это не только однотонные цвета, но и самые разнообразные принты на любой вкус и цвет. Отличный вариант не только порадовать себя, но и поднять настроение окружающим и вызвать восхищенные взгляды. Впрочем, для деловых командировок, конечно, лучше выбирать спокойные расцветки.
  • Позволяет сберечь ценные хрупкие вещи от повреждении благодаря амортизации.
  • Максимально простой уход. Чтобы очистить пластиковый чемоданчик от пыли, грязи, жирных пятен, достаточно воспользоваться влажной салфеткой или влажной тряпкой.

Тем не менее, некоторые недостатки у таких саквояжей тоже есть. Конечно, после перечисленных достоинств они не кажутся особенно весомыми, но знать о этих моментах стоит:

  • Пластик (особенно АБС) не слишком устойчив к сильным ударам, может пойти трещина или скол.
  • Некоторые модели (в зависимости от материала основы), могут быть довольно тяжелыми. Правда, современные производители успешно работают над этим вопросом, снижая вес багажа без потери защитных свойств чемодана.
  • Если вы не будете использовать во время перелетов специальные чехлы или хотя бы пленку, вскоре на поверхности могут появиться потертости и царапины. Впрочем, и для тканевых вариантов чехлы и пленка также необходимы.

Как и в случае с текстилем, пластиковые чемоданы лучше выбирать от известных производителей. Такие имена, как Самсонайт, Американ Туристер, Франческо Молинари и другие часто у всех на слуху. Покупая продукцию известных брендов, вы можете быть уверены, что материалы были использованные качественные, и ваш чемодан не придет в негодность после первого же рейса.

Есть еще третья разновидность чемоданов – алюминиевые. Но они отличаются крайне негуманным ценником, поэтому обычно выбор простого путешественника лежит между тканью и пластиком.

Колеса и ручки. Лучше, чтобы и тех и других было больше. Четырехколесный чемодан везти намного проще, чем двухколесный. Ручки в разных местах позволяют перехватить и нести груз так, как удобно в конкретной ситуации.

Сравнение пластикового и тканевого чемодана

Мы ценим эстетическую привлекательность чемоданов с твердым корпусом. Их гладкая внешняя поверхность имеет более широкий спектр цветов и принтов, чем мягкие ткани. Но жесткий боковой багаж просто не работает так же, как мягкий боковой багаж почти во всех других измерениях.

Тканевый чемодан:

  • износостойкость дольше,
  • накапливает меньше потертостей и следов вдоль ваших путешествий
  • включает в себя дополнительные функции, такие как внешние карманы и костюмеры.

Тканевый чемодан обычно имеет одно отделение, которое вы получаете и доступ через одну основную молнию. Некоторые из них имеют конструкцию clamshell которая разделяет внутреннее пространство пополам , каждое со своими собственными внутренними застежками-молниями и подкладками сетки.Это значит что его тяжелее сломать.

100-процентный поликарбонатный багаж с твердой оболочкой прошел долгий путь по сравнению с предрасположенными к трещинам ABS-смешанными чемоданами, которые использовались для борьбы с умеренно дорогими линиями багажа с твердой оболочкой. Более сильный каркас не обязательно означает более крепкий чемодан.

Какой чемодан выбрать пластиковый или тканевый

Какой чемодан выбрать для самолета

Молнии в чемоданах

Главным образом потенциал для отказа от пластикового чемодана будет застежка-молния, которая связывает 2 половины багажа совместно. Части чемодана могут быть сильнее, чем они были когда-то, но в результате они передают больше энергии на молнию и сшивание молнии, когда кто-то или что-то падает, бьется или сжимает их.

Надавите достаточно сильно на эту молнию, и она может провалиться, возможно, катастрофически.

«Качество застежки-молнии немного улучшилось, но в конечном итоге они все еще такие же, как и всегда”, — сказал Джейсон Гиффорд, менеджер по дизайну пластиковых чемоданов. «Металл изнашивается через год от трения, и неизбежно эта единственная часть потерпит неудачу.”

Какой чемодан выбрать пластиковый или тканевый

Место для хранения

Жесткие оболочки чемодана также упускают из виду много функций, которые особенно важны для чемодана. Они обычно не имеют расширительных молний (и несколько жестких боковых мешков, которые могут расширяться, обычно кажутся слишком громоздкими).

Очень немногие предлагают внешние карманы для хранения таких вещей, как запасной аккумулятор или маска для сна. Есть и некоторые исключения—например, The Briggs & Riley Torq коллекция имеет доступную внешнюю панель, которая может вмещать ноутбук, планшет и несколько других гаджетов для быстрого доступа. Но это происходит за счет большого количества упаковочного пространства и для небольшого количества удобства. Это не проблема для тканевого чемодана, потому что карманы просто становятся плоскими, когда они не используются.

Какой чемодан выбрать пластиковый или тканевый

Оцените статью
ActualBeauty